Характер, уход и питание чихуахуа Назад

Характер, уход и питание чихуахуа

Узнайте больше о характере, уходе и питании чихуахуа
Характер, уход и питание чихуахуа

Выбор породы собаки в первую очередь должен зависеть от ее характера и особенностей содержания. Чихуахуа привлекают к себе внимание жителей города в первую очередь своей миниатюрностью. Но это далеко не простая порода, как может показаться на первый взгляд. Об этом обязательно предупреждают заводчики в момент продажи чихуахуа.

Характер чихуахуа

На первый взгляд маленькая и спокойная собака на самом деле похожа на заводную игрушку. Чихуахуа очень активные собаки. Они постоянно носятся по квартире, ищут себе приключения. Поведение чихуахуа напоминает заводную юлу. Они постоянно требуют к себе внимания и находят способы его получить.

Это очень отважные собаки. Они охраняют своего хозяина в любой опасной ситуации. Пускай Вас не удивляет, если чихуахуа бросится на незнакомца, поведение которого показалось собаке угрожающим. По этой же причине чихуахуа крайне недоверчивы ко всем новым людям, приходящим к Вам в гости. Им может показаться, что незнакомцы посягают на их территорию, охранять которую – долг настоящей собаки.

Забавно наблюдать за характером поведения щенков чихуахуа, если в доме есть более крупная собака. Через какое-то время Вы заметите, что Ваш малыш завоевал лидерские позиции и взрослая огромная слушается маленькую чихуахуа.

Взирая на это, миниатюрная собачка породы чихуахуа будет идеальным компаньоном одиноким людям, живущим в городской квартире. Она с удовольствием будет коротать время со своим хозяином, обращаясь с ним, как с королем.

Подойдет эта порода и подросткам, которые уже осознают, что это крохотное тельце – не игрушка, и вести себя с ним нужно, как с обычной собакой. В таком случае чихуахуа быстро подружиться со своим хозяином и будет предан ему во всех ситуациях.

Уход за щенками чихуахуа

Из-за того, что чихуахуа маленькая собака, ей нужен особый уход. Нельзя ни на минуту оставлять без присмотра маленького щенка. Он может наделать пакостей или пораниться. Поэтому, уход за чихуахуа 1 месяц должен проходить под постоянным контролем его действий. Чтобы свести минимуму возможность получить случайную травму, рекомендуется ограничить пространство его передвижений по квартире.

Чихуахуа теплолюбивая собака. Выгуливать на улице ее можно только при плюсовой температуре воздуха. Если температура ниже 10°С, то собаку рекомендуется одевать в специальные комбинезоны. При минусовой температуре щенков выгуливают только за пазухой хозяина. Во время прогулок собака всегда должна находиться на поводке. Это нужно для того, чтобы успеть спасти питомца от драки с огромной собакой или опасности попасть под машину на оживленной улице. Спускать с поводка чихуахуа можно только на ограниченном забором участке, где нет явных опасностей для собаки.

Не стоит забывать и о том, что уход за щенком чихуахуа должен состоять и в поддержании санитарно-гигиенических условий для жизни собаки. Щенка нужно приучать к туалету, следить за чистотой шерсти и ушей, периодически подстригать когти.

Питание чихуахуа

Важно следить за тем, чтобы питание щенка чихуахуа было сбалансированным и отвечало возрастным требованиям. Для этого лучше отдавать предпочтение готовым сухим кормам. В них уже подобраны все питательные вещества и витамины для чихуахуа.

Питание щенков чихуахуа

Важным считается и режим кормления щенков чихуахуа. Самых маленьких необходимо кормить 4 раза в день. Причем одно из этих кормлений должно содержать в себе натуральное молоко для правильного развития собаки. В дальнейшем количество приемов пищи постепенно сокращают до 2-х раз в сутки. Еду собаке необходимо давать в одно и то же время, что способствует лучшему процессу пищеварения.

Купить чихуахуа

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье